Это интересно

Эта коллекция состоит из 10 забавных и интересных фактов о химии.

Факт 1: Химия изучает материи и энергии и взаимодействие между ними. Это физическая наука, она очень тесно связана с физикой, которая практически всегда имеет то же самое определение.
Факт 2: Химия своими корнями уходит к древнему изучению алхимии. Химия и алхимия сейчас являются разными науками, хотя алхимия по-прежнему практикуется.
Факт 3: Все вещества состоят из химических элементов, которые отличаются друг от друга количеством протонов, которыми они обладают.
Факт 4: Химические элементы упорядочены в порядке возрастания атомного номера в таблице Менделеева. Первый элемент в таблице Менделеева является водородом.
Факт 5: Каждый элемент в таблице Менделеева имеет одно или два буквенного обозначения. Одна единственная буква в английском алфавите не используется в таблице Менделеева, это буква J. Буква Q используется только для элемента под номером 114 (Флеровий), который имеет символ Uuq. Когда элемент под номером 114 будет официально обнаружен, ему дадут новое имя.
Факт 6: При комнатной температуре могут существовать только два элемента. Это бром и ртуть.
Факт 7: Название ИЮПАК для воды, H2O, является дигидрофосфатом окиси.
Факт 8: Большинство элементов являются металлами и большинство из них имеют серебристый или серый цвет.
Факт 9: Первооткрыватель элемента может дать ему свое имя! Существуют элементы с именами народа, мест, городов, стран.
Факт 10: Вы можете считать золото редкостью, но в земной коре достаточно золота, чтобы покрыть поверхность земли планеты по колено.


Комментариев нет:

Отправить комментарий